Menu

Masthead TITRE DES HAUTS DE PAGE

Programme

16 novembre 2021

8:30

Accueil

8:30 - 9:00

9:00

Séance d'ouverture - « habiter la France de demain »

Rapport Girometti-Leclercq 9:00 - 9:30 Salle Maillot

9:30

Beyrouth : un urbanisme d'un nouvel âge ?

ATELIER STRATEGIQUE 9:30 - 10:30 Salle Maillot

10:30

Caen : les Coteaux de l'Abbaye

SHEMA 10:30 - 11:00 Salle 251

Amiens : la Tisserie

REALITES 10:30 - 11:00 Salle 252

Bordeaux : Nové.ha

LEGENDRE IMMOBILIER 10:30 - 11:00 Salle 242

Les petites villes de demain

ANCT 10:30 - 11:00 Salle Maillot

11:00

Aubergenville : Les Jardins de la Halle

ATELIER DE MIDI 11:00 - 11:30 Salle 251

Saint-Brieuc : les Villes dorées

REALITES 11:00 - 11:30 Salle 252

La Riche : Zac du Plessis botanique

ICADE PROMOTION 11:00 - 11:30 Salle 242

Paris 12e : Immeuble Messager (B1)

ESPACES FERROVIAIRES 11:00 - 11:30 Salle Maillot

11:30

Calais : requalification du front de mer

BASE / PRO URBA 11:30 - 12:00 Salle 251

Saint-Denis : Universeine

VINCI IMMOBILIER 11:30 - 12:00 Salle 252

Colombes : charte aménagement et construction durables

VERRECCHIA 11:30 - 12:30 Salle 241

Cesson-Sévigné : projet Redwood

LEGENDRE IMMOBILIER 11:30 - 12:00 Salle 242

Nantes : Ile-de-Nantes / République

SAMOA 11:30 - 12:30 Salle Maillot

12:00

Bry-sur-Marne : Les Terrasses de Bry

ATELIER DE MIDI 12:00 - 12:30 Salle 251

JO 2024 : régulation des flux logistiques

MOBILITE BY COLAS 12:00 - 12:30 Salle 252

Schiltigheim : nouveau quartier Fischer

ALTAREA 12:00 - 12:30 Salle 242

12:30

Cocktail networking

Inclus dans votre inscription au Forum 12:30 - 14:00

14:00

Lyon Part-Dieu : perspectives 2021-2029

SPL LYON PART-DIEU 14:00 - 14:30 Salle 251

Engagés pour la qualité du logement de demain

L'EUROPE DES PROJETS ARCHITECTURAUX ET URBAINS / PUCA 14:00 - 14:30 Salle 252

Evry : Pôle de vie du Genopole

MILQART / SEM GENOPOLE 14:00 - 14:30 Salle 241

La sobriété : pilier de la ville durable

FRANCE VILLE DURABLE 14:00 - 14:30 Salle 242

L'Haÿ-les-Roses : ZAC Paul Hochart

EIFFAGE AMENAGEMENT 14:00 - 14:30 Salle Maillot

14:30

Toulouse : Quartier Guillaumet

ALTAREA 14:30 - 15:00 Salle 251

Poissy : Rouget-de-Lisle

CITALLIOS 14:30 - 15:30 Salle 252

AMÉNAGER EN TERRITOIRE PÉRIURBAIN

SCIENCES PO 14:30 - 15:00 Salle 241

Saint-Denis : Empreintes

GROUPE PICHET / LEGENDRE IMMOBILIER 14:30 - 15:00 Salle 242

6èmes Défis Urbains

REMISE DE PRIX 14:30 - 15:45 Salle Maillot

15:00

Rennes : La Courrouze

RENNES METROPOLE 15:00 - 15:30 Salle 251

Paris 15e : Beaugrenelle / Bâtiment Orion

PARISEINE 15:00 - 15:30 Salle 241

Projets urbains et recyclage des infrastructures en Europe

INSTITUT PARIS REGION 15:00 - 15:30 Salle 242

15:30

Rennes : Hôtel Dieu

VILLE DE RENNES 15:30 - 16:00 Salle 251

Actions en matière de métabolisme urbain

PLAINE COMMUNE DEVELOPPEMENT 15:30 - 16:00 Salle 252

Versailles / Orsay

EPA PARIS SACLAY 15:30 - 16:00 Salle 241

Grand Paris : vers de nouvelles centralités

COLLIERS 15:30 - 16:00 Salle 242

16:00

La ville biomimétique

CEEBIOS / BECHU 16:00 - 16:30 Salle 251

Masterplan d'aménagement d'AlUla

AFALULA 16:00 - 16:30 Salle 241

Droit à la lumière ou droit à la nuit ?

ACE 16:00 - 16:30 Salle 242

Réparons la ville !

TRIBUNE 16:00 - 16:30 Salle Maillot

16:30

Aménager le ville du bien-être

PLENIERE 16:30 - 17:45 Salle Maillot

20:00

Dîner de gala « les 100 qui font la ville »

Sur inscription complémentaire 20:00 - 22:30 Grand Hôtel Intercontinental Paris Opéra